Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)

Качество образования в современных условиях — одна из тех важных характеристик, которая определяет конкурентоспособность образовательных учреждений. Формирование муниципальной системы оценки качества образования является приоритетным направлением развития системы образования в Красносулинском районе. Кроме того, это важный шаг к построению систем управления качеством на всех уровнях, наличие которых определяет возможность получения своевременной, объективной, полной и достоверной информации для принятия управленческих решений органами государственного и муниципального управления, администрацией общеобразовательных учреждений, органами государственно-общественного управления школы.

Под муниципальной системой оценки качества образования мы понимаем совокупность способов, средств и организационных структур для установления соответствия качества образовательной деятельности и оказываемых услуг потребностям личности, общества и государства.

Цели МСОКО:

·         получение объективной информации о качестве образования и тенденциях его изменения, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений по совершенствованию системы образования;

·         прогнозирование развития системы образования;

·         повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг.

Основные задачи МСОКО:

·         Создание единой системы мониторинга состояния образования в Красносулинском районе.

·         Информационное, методическое, аналитическое и экспертное обеспечение мониторинга муниципальной системы образования.

·         Обеспечение функционирования муниципальной системы образовательной статистики и мониторинга качества образования (оценка состояния и эффективности деятельности общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Красносулинского района).

·         Совершенствование системы повышения квалификации педагогических работников.

·         Выявление образовательных организаций с низкими образовательными результатами и реализация мер адресной поддержки ОО.

·         Формирование системы оценки эффективности деятельности руководителей ОО.

·         Содействие принятию обоснованных управленческих решений по совершенствованию качества образования в Красносулинском районе.

·         Привлечение общественности к внешней оценке качества на всех уровнях.

·         Обеспечение участников образовательного процесса достоверной информацией о состоянии и развитии системы образования в муниципалитете.

Основные принципы функционирования МСОКО:

·         функциональное единство различных уровней системы оценки качества образования (регионального, муниципального и уровня образовательной организации);

·         открытость, прозрачность, объективность процедур и механизмов оценки качества образования;

·         организационно- методическое сопровождение деятельности МСОКО;

·         определение рейтинга муниципальных общеобразовательных учреждений;

·         реалистичность требований, норм и показателей качества образования, их социальная и личная значимость;

·         общественное участие в процедурах оценивания;

·         научная обоснованность процедур, методов, средств оценивания;

·         доступность информации о состоянии и качестве образования для различных групп потребителей;

·         повышение потенциала внутренней оценки, самооценки, самоанализа в ОО.

Система анализа региональных управленческих механизмов проводится по восьми показателям :

1.       Система оценки качества подготовки обучающихся.

2.       Система обеспечения объективности процедур оценки качества образования.

3.       Система мониторинга эффективности руководителей муниципальных образовательных учреждений.

4.       Система мониторинга качества повышения квалификации педагогов.

5.       Система методической работы.

6.       Система работы со школами с низкими образовательными результатами.

7.       Система развития таланта.

8.       Система профориентации.

Положение о региональной системе оценки качества образования Ростовской области.

Положение о муниципальной системе оценки качества образования Красносулинского района.

Положение о внутренней системе оценки качества образования МБОУ Платовской СОШ.

Приказ УО Красносулинского района "Об утверждении плана-графика и порядка проведения Всероссийских проверочных работ весной 2023 года в Красносулинском районе" от 14.02.2023 года № 58.

Приказ по МБОУ Платовской СОШ "Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ в марте-мае 2023 года" от 28.02.2023 года № 8.

Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области "Об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ВПР на территории Ростовской области в 2023 году" от 10.03.2023 года № 219.